地域変更

閉じる

表示地域を変更する場合(ご契約の地域以外の番組情報をご覧頂く場合)には、ログインなしの状態で地域設定を行って頂く必要がございます。

ログアウト キャンセル
ご利用の地域:J:COM 東京 東エリア (練馬) 設定 ログイン J:COM
東京(練馬区)の番組情報を表示しています。表示する番組情報を変更する場合は地域変更をしてください。
 

検索結果

_
検索条件 キーワードなし日付すべてチャンネルすべてジャンル趣味/教育>囲碁・将棋
_
>
この条件を登録する ヘルプ ※検索ワードとして登録されます
715件中1-20件を表示
番組概要の表示
表示非表示
 
次へ>>
放送日時 番組名 チャンネル ジャンル
5月27日(土)
18:50~19:38
(48分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第64期 王座戦 第3局 羽生善治王座 vs 糸谷哲郎八段 解 説:田村康介七段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2016年10月4日
5月27日(土)
19:38~19:48
(10分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「攻める芸術 石田流の世界」 ・どんな時でも石田流! 講 師:遠山雄亮五段
5月27日(土)
19:48~20:00
(12分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
番組進行:室谷由紀女流二段 ★解答応募〆切日★ 平成29年6月2日(金) 消印有効
5月27日(土)
20:00~21:40
(100分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
プロアマ指導対局(飛車落ち) 深浦康市九段 vs 重富伸也 解 説:近藤正和六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記 録:伊藤明日香女流初段 読上げ:甲斐日向三段
5月27日(土)
21:40~21:55
(15分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「藤井流 角交換四間飛車」 ・後手番での待機策 応用編(2) 解 説:藤井 猛銀河
5月27日(土)
21:55~22:00
(5分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
浪花道場 3手詰 No.113 閃き!5手詰 1本勝負 No.328
5月27日(土)
22:00~23:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
講 師:黄 孟正九段 司 会:稲葉禄子 ゲスト:塩沢 肇(2)
5月27日(土)
23:00~00:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
挑戦者決定戦 小林 覚九段 vs 伊田篤史八段 解 説:林 子淵八段 聞き手:中島美絵子二段 対局日:2015年2月5日
5月28日(日)
00:00~00:20
(20分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
No.15、16 星と小ゲイマジマリ (2) ほか 講 師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段
5月28日(日)
00:20~00:30
(10分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
~めざせ!5級~ ・[7子局] 辺の打ち込み (1) 講 師:桑原陽子六段
5月28日(日)
00:30~01:30
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
挑戦者決定リーグ戦 2 河野 臨九段 vs 羽根直樹九段 解 説:平田智也七段 聞き手:下坂美織二段 対局日:2016年3月3日
5月28日(日)
01:30~02:00
(30分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
根拠を奪う攻め (3) ・厳しく迫って圧倒する、「根拠を奪う攻め」の復習 講 師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶
5月28日(日)
02:00~03:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第57回 奨励会 三段リーグ戦 井出隼平三段 vs 黒川智記三段 ほか 解 説:藤倉勇樹五段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2015年7月4日
5月28日(日)
03:00~03:45
(45分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第6期 加古川青流戦 第3局 井出隼平四段 vs 石川優太三段 解 説:井出隼平四段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2016年10月30日
5月28日(日)
03:45~04:00
(15分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「強くなるための将棋カウンセリング」 ・最終盤での受け方 講 師:飯野健二七段
5月28日(日)
04:00~05:40
(100分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第21期 銀河戦 本戦Bブロック 8回戦 飯島栄治七段 vs 稲葉 陽六段 解 説:畠山成幸七段 聞き手:千葉涼子女流四段 記 録:伊藤明日香女流初段
5月28日(日)
05:40~06:00
(20分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
将棋まるナビ#20
5月28日(日)
06:00~07:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
小山栄美特集 4 第17期 女流名人戦 第3局 小林泉美女流名人 vs 小山栄美五段 解 説:小山栄美六段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2005年3月9
5月28日(日)
07:00~07:30
(30分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
小林流布石からの新戦法 (3) 講 師:水間俊文七段 アシスタント:高倉 梢
5月28日(日)
07:00~08:00
(60分)
J:COMテレビ(Ch.10)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

その他 > その他

概要:
プロ棋士が丁寧に解説!中級以上の講座では戦法別の講座からアマチュアの盲点を突いた講座まで各種とり揃っており、棋力向上にはもってこい。
 
次へ>>

ページの先頭へ戻る

ページの先頭へ戻る

アイコン説明

録画予約
:番組をリモート録画予約することが可能(リモート録画予約には、録画機器設定が必要となります。)
リモート録画予約は現在より8日間以内の放送番組が対象です。
リモート録画予約について詳しい説明はこちら
見たい番組
:番組を見たい番組一覧に登録することが可能(登録した番組はログイン後の見たい番組一覧より参照することができます。)
追
:[追っかけ再生]放送中にJ:COMオンデマンドで冒頭から視聴可能/無料
見
:[見逃し視聴]放送終了後にJ:COMオンデマンドで視聴可能/無料
視聴可能期間は番組によって異なります。
無
:[無料放送]無料でご覧いただける番組です。(J:COM TVご契約者のSTBに限ります。)
マルチチャンネル
:[マルチチャンネル]番組表に表示するチャンネルを切り替えることが可能
マルチチャンネルについて詳しい説明はこちら
チャンネル追加
:お気に入りチャンネルにチャンネルを追加することが可能
チャンネル削除
:お気に入りチャンネルからチャンネルを削除することが可能
HD
:高精細度テレビジョン放送(HDTV:High Definition Television)
16:9
:ワイドアスペクト比
コピー可
:コピーワンスの番組とダビング10の番組を指しております

凡例

  • [HV]HDTV
  • [解]音声解説
  • [前]前編
  • [手]手話通訳放送
  • [SS]サラウンドステレオ
  • [後]後編
  • [字]字幕放送
  • [B]圧縮Bモードステレオ
  • [再]再放送
  • [双]双方向放送
  • [N]ニュース
  • [新]新番組
  • [デ]番組連動データ放送
  • [天]天気予報
  • [初]初回放送
  • [S]ステレオ放送
  • [交]交通情報
  • [終]最終回
  • [二]2ヶ国語放送
  • [映]劇場映画
  • [生]生放送
  • [多]音声多重放送
  • [料]有料放送
  • [PV]ペーパービュー

キャンペーン・お得な情報

番組内容、放送時間などが実際の放送内容と異なる場合がございます。
番組データ提供元:IPG Inc.
TiVo、Gガイド、G-GUIDE、およびGガイドロゴは、米国TiVo Corporationおよび/またはその関連会社の日本国内における商標または登録商標です。
このホームページに掲載している記事・写真等あらゆる素材の無断複写・転載を禁じます。

Official Program Data Mark(公式番組情報マーク)
このマークは「Official Program Data Mark」といい、テレビ番組の公式情報である
「SI(Service Information)情報」を利用したサービスにのみ表記が許されているマークです。