地域変更

閉じる

表示地域を変更する場合(ご契約の地域以外の番組情報をご覧頂く場合)には、ログインなしの状態で地域設定を行って頂く必要がございます。

東京(練馬区)の番組情報を表示しています。表示する番組情報を変更する場合は地域変更をしてください。

検索結果

_
検索条件 キーワードなし日付すべてチャンネルすべてジャンル趣味/教育>囲碁・将棋
_
>
この条件を登録する ヘルプ ※検索ワードとして登録されます
862件中1-20件を表示
番組概要の表示
表示非表示
 
次へ>>
放送日時 番組名 チャンネル ジャンル
11月21日(火)
09:36~13:00
(204分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第1部 郷田真隆九段 vs 斎藤慎太郎七段 豊島将之八段 vs 深浦康市九段 渡辺 明竜王 vs 佐藤天彦名人
11月21日(火)
13:00~14:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第2部 郷田真隆九段 vs 斎藤慎太郎七段 豊島将之八段 vs 深浦康市九段 渡辺 明竜王 vs 佐藤天彦名人
11月21日(火)
14:00~15:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第3部 郷田真隆九段 vs 斎藤慎太郎七段 豊島将之八段 vs 深浦康市九段 渡辺 明竜王 vs 佐藤天彦名人
11月21日(火)
15:00~20:00
(300分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第4部 郷田真隆九段 vs 斎藤慎太郎七段 豊島将之八段 vs 深浦康市九段 渡辺 明竜王 vs 佐藤天彦名人
11月21日(火)
20:00~21:38
(98分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
本戦Gブロック 2回戦 井出隼平四段 vs 大橋貴洸四段 解 説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 記 録:宮宗紫野女流初段 読上げ:小高悠太郎三段
11月21日(火)
21:38~21:48
(10分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「相振り飛車 基本のキ」 ・美濃囲いの戦い方3 講 師:藤倉勇樹五段
11月21日(火)
21:48~22:00
(12分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
番組進行:室谷由紀女流二段 ★解答応募〆切日★ 平成29年11月24日(金) 消印有効
11月21日(火)
22:00~22:20
(20分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
No.16、17 第47期 本因坊戦 挑戦手合第二局 ・小林光一棋聖 vs 趙 治勲本因坊 (1) ほか 解 説:小林光一九段
11月21日(火)
22:20~22:45
(25分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
No.25、26 死活の見極め (2) ほか 講 師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段
11月21日(火)
22:45~23:00
(15分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 平成29年11月25日(土) 消印有効
11月21日(火)
23:00~01:00
(120分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
決勝トーナメント 2回戦 第3局 志田達哉七段 vs 芝野虎丸三段 解 説:武宮正樹九段 聞き手:矢代久美子六段 記 録:安藤和繁五段 読上げ:奥田あや三段
11月22日(水)
01:00~02:40
(100分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
本戦Bブロック 1回戦 勝又清和六段 vs 佐々木大地四段 解 説:藤倉勇樹五段 聞き手:貞升 南女流初段 記 録:飯野 愛女流1級
11月22日(水)
02:40~03:00
(20分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「終盤戦!勝利への方程式」 ・相手を恐れず攻め合い勝ちを目指せ(3) ほか 講 師:北浜健介七段
11月22日(水)
03:00~03:20
(20分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「最新定跡は村山に聞け!」 ・一手損角換わりの定跡(10) ほか 講 師:村山慈明五段
11月22日(水)
03:20~03:40
(20分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「力戦振り飛車で飛べ!」 ・石田流 vs 穴熊 (2) ほか 講 師:戸辺 誠四段
11月22日(水)
03:40~04:00
(20分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「続 飯島式引き角の極意」 ・飯島流引き角戦法の基本的な考え方 ほか 講 師:飯島栄治六段
11月22日(水)
04:00~04:50
(50分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
リーグ 清水市代女流六段 vs 上田初美女流三段 解 説:石田直裕四段 聞き手:中村桃子女流初段 対局日:2016年6月14日
11月22日(水)
04:50~05:35
(45分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第10期 朝日杯将棋オープン 本戦 丸山忠久九段 vs 村山慈明七段 解 説:阿部健治郎七段 聞き手:藤田 綾女流二段 対局日:2017年1月30日
11月22日(水)
05:35~05:45
(10分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「イトシン式・中飛車」 ・中飛車から石田流へ「イトシン式 シフトチェンジ(1)」 講 師:伊藤真吾五段
11月22日(水)
05:45~06:00
(15分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
番組進行:室谷由紀女流二段 ★解答応募〆切日★ 平成29年11月24日(金) 消印有効
 
次へ>>

ページの先頭へ戻る

ページの先頭へ戻る

アイコン説明

録画予約
:番組をリモート録画予約することが可能(リモート録画予約には、録画機器設定が必要となります。)
リモート録画予約は現在より8日間以内の放送番組が対象です。
リモート録画予約について詳しい説明はこちら
見たい番組
:番組を見たい番組一覧に登録することが可能(登録した番組はログイン後の見たい番組一覧より参照することができます。)
追
:[追っかけ再生]放送中にJ:COMオンデマンドで冒頭から視聴可能/無料
見
:[見逃し視聴]放送終了後にJ:COMオンデマンドで視聴可能/無料
視聴可能期間は番組によって異なります。
無
:[無料放送]無料でご覧いただける番組です。(J:COM TVご契約者のSTBに限ります。)
マルチチャンネル
:[マルチチャンネル]番組表に表示するチャンネルを切り替えることが可能
マルチチャンネルについて詳しい説明はこちら
チャンネル追加
:お気に入りチャンネルにチャンネルを追加することが可能
チャンネル削除
:お気に入りチャンネルからチャンネルを削除することが可能
HD
:高精細度テレビジョン放送(HDTV:High Definition Television)
16:9
:ワイドアスペクト比
コピー可
:コピーワンスの番組とダビング10の番組を指しております

凡例

  • [HV]HDTV
  • [解]音声解説
  • [前]前編
  • [手]手話通訳放送
  • [SS]サラウンドステレオ
  • [後]後編
  • [字]字幕放送
  • [B]圧縮Bモードステレオ
  • [再]再放送
  • [双]双方向放送
  • [N]ニュース
  • [新]新番組
  • [デ]番組連動データ放送
  • [天]天気予報
  • [初]初回放送
  • [S]ステレオ放送
  • [交]交通情報
  • [終]最終回
  • [二]2ヶ国語放送
  • [映]劇場映画
  • [生]生放送
  • [多]音声多重放送
  • [料]有料放送
  • [PV]ペーパービュー

キャンペーン・お得な情報

番組内容、放送時間などが実際の放送内容と異なる場合がございます。
番組データ提供元:IPG Inc.
TiVo、Gガイド、G-GUIDE、およびGガイドロゴは、米国TiVo Corporationおよび/またはその関連会社の日本国内における商標または登録商標です。
このホームページに掲載している記事・写真等あらゆる素材の無断複写・転載を禁じます。

Official Program Data Mark(公式番組情報マーク)
このマークは「Official Program Data Mark」といい、テレビ番組の公式情報である
「SI(Service Information)情報」を利用したサービスにのみ表記が許されているマークです。