地域変更

閉じる

表示地域を変更する場合(ご契約の地域以外の番組情報をご覧頂く場合)には、ログインなしの状態で地域設定を行って頂く必要がございます。

東京(練馬区)の番組情報を表示しています。表示する番組情報を変更する場合は地域変更をしてください。

検索結果

_
検索条件 キーワードなし日付すべてチャンネルすべてジャンル趣味/教育>囲碁・将棋
_
>
この条件を登録する ヘルプ ※検索ワードとして登録されます
862件中41-60件を表示
番組概要の表示
表示非表示
放送日時 番組名 チャンネル ジャンル
11月22日(水)
19:45~20:00
(15分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
~めざせ!5級~ ・打ち込みは広いところから 講 師:吉原由香里六段
11月22日(水)
20:00~22:00
(120分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
本戦Hブロック 2回戦 富士田明彦六段 vs 吉川 一二段 解 説:内田修平七段 聞き手:高梨聖子 記 録:小山空也三段 読上げ:巻幡多栄子四段
11月22日(水)
22:00~22:50
(50分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第38回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明竜王 vs 深浦康市九段 解 説:木村一基九段 聞き手:安食総子女流初段 対局日:2017年9月2日
11月22日(水)
22:50~23:00
(10分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「相掛かりナビゲーション」 ・▲2六飛型 腰掛け銀(3) 解 説:山崎隆之八段
11月22日(水)
23:00~00:40
(100分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
本戦Dブロック 1回戦 藤原直哉七段 vs 上田初美女流三段 解 説:戸辺 誠七段 聞き手:高群佐知子女流三段 記 録:伊藤沙恵女流二段
11月23日(木)
00:40~01:00
(20分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「将棋の戦い方」 ・横歩取りの戦い方(1) 相横歩取りの戦い方 ほか 講 師:滝 誠一郎七段
11月23日(木)
01:00~03:00
(120分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
本戦Eブロック 1回戦 小山空也三段 vs 芝野虎丸二段 解 説:鈴木嘉倫七段 聞き手:桑原陽子六段 記 録:藤村洋輔二段 読上げ:中島美絵子二段
11月23日(木)
03:00~04:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
講 師:黄 孟正九段 司 会:稲葉禄子 ゲスト:大隈辰彦(5)
11月23日(木)
04:00~05:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
甲田明子特集 5 第24期 女流名人戦 予選 甲田明子三段 vs 藤沢里菜初段 解 説:甲田明子三段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2011年3月10日
11月23日(木)
05:00~05:25
(25分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
No.17、18 急所はどこ? ほか 講 師:柳 時熏九段 アシスタント:大沢奈留美四段
11月23日(木)
05:25~05:46
(21分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
No.5、6 詰碁の解き方 急所 (2) ほか 講 師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段
11月23日(木)
05:46~06:00
(14分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
番組進行:中島美絵子二段 ★解答応募〆切日★ 平成29年11月25日(土) 消印有効
11月23日(木)
06:00~07:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
横歩取り特集 田村康介六段 vs 中村太地六段 解 説:佐藤秀司七段 聞き手:貞升 南女流初段 対局日:2012年8月31日
11月23日(木)
07:00~07:45
(45分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第10期 朝日杯将棋オープン 準決勝 村山慈明七段 vs 澤田真吾六段 解 説:阿部健治郎七段 聞き手:藤田 綾女流二段 対局日:2017年2月11日
11月23日(木)
07:45~08:00
(15分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
番組進行:室谷由紀女流二段 ★解答応募〆切日★ 平成29年11月24日(金) 消印有効
11月23日(木)
08:00~09:40
(100分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
本戦Fブロック 2回戦 及川拓馬六段 vs 佐々木大地四段 解 説:井出隼平四段 聞き手:千葉涼子女流四段 記 録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:小高悠太郎三段
11月23日(木)
09:40~10:00
(20分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「勝てる中飛車左穴熊」 ・対 三間飛車 △3四飛型(2) ほか 解 説:今泉健司四段
11月23日(木)
10:00~10:20
(20分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「まずは棒銀をおぼえよう」 ・実戦編(5) ▲桐山-△小林(裕) ほか 講 師:片上大輔五段 アシスタント:北尾まどか女流初段
11月23日(木)
10:20~10:45
(25分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 ・厚みに負けないフットワーク ほか 講 師:戸辺 誠六段
11月23日(木)
10:45~11:10
(25分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「不思議流 受けの極意」 ・しっかりした受け、軽い受け ほか 講 師:中村 修九段

ページの先頭へ戻る

ページの先頭へ戻る

アイコン説明

録画予約
:番組をリモート録画予約することが可能(リモート録画予約には、録画機器設定が必要となります。)
リモート録画予約は現在より8日間以内の放送番組が対象です。
リモート録画予約について詳しい説明はこちら
見たい番組
:番組を見たい番組一覧に登録することが可能(登録した番組はログイン後の見たい番組一覧より参照することができます。)
追
:[追っかけ再生]放送中にJ:COMオンデマンドで冒頭から視聴可能/無料
見
:[見逃し視聴]放送終了後にJ:COMオンデマンドで視聴可能/無料
視聴可能期間は番組によって異なります。
無
:[無料放送]無料でご覧いただける番組です。(J:COM TVご契約者のSTBに限ります。)
マルチチャンネル
:[マルチチャンネル]番組表に表示するチャンネルを切り替えることが可能
マルチチャンネルについて詳しい説明はこちら
チャンネル追加
:お気に入りチャンネルにチャンネルを追加することが可能
チャンネル削除
:お気に入りチャンネルからチャンネルを削除することが可能
HD
:高精細度テレビジョン放送(HDTV:High Definition Television)
16:9
:ワイドアスペクト比
コピー可
:コピーワンスの番組とダビング10の番組を指しております

凡例

  • [HV]HDTV
  • [解]音声解説
  • [前]前編
  • [手]手話通訳放送
  • [SS]サラウンドステレオ
  • [後]後編
  • [字]字幕放送
  • [B]圧縮Bモードステレオ
  • [再]再放送
  • [双]双方向放送
  • [N]ニュース
  • [新]新番組
  • [デ]番組連動データ放送
  • [天]天気予報
  • [初]初回放送
  • [S]ステレオ放送
  • [交]交通情報
  • [終]最終回
  • [二]2ヶ国語放送
  • [映]劇場映画
  • [生]生放送
  • [多]音声多重放送
  • [料]有料放送
  • [PV]ペーパービュー

キャンペーン・お得な情報

番組内容、放送時間などが実際の放送内容と異なる場合がございます。
番組データ提供元:IPG Inc.
TiVo、Gガイド、G-GUIDE、およびGガイドロゴは、米国TiVo Corporationおよび/またはその関連会社の日本国内における商標または登録商標です。
このホームページに掲載している記事・写真等あらゆる素材の無断複写・転載を禁じます。

Official Program Data Mark(公式番組情報マーク)
このマークは「Official Program Data Mark」といい、テレビ番組の公式情報である
「SI(Service Information)情報」を利用したサービスにのみ表記が許されているマークです。