地域変更

閉じる

表示地域を変更する場合(ご契約の地域以外の番組情報をご覧頂く場合)には、ログインなしの状態で地域設定を行って頂く必要がございます。

東京(練馬区)の番組情報を表示しています。表示する番組情報を変更する場合は地域変更をしてください。

検索結果

_
検索条件 キーワードなし日付すべてチャンネルすべてジャンル趣味/教育>囲碁・将棋
_
>
この条件を登録する ヘルプ ※検索ワードとして登録されます
862件中101-120件を表示
番組概要の表示
表示非表示
放送日時 番組名 チャンネル ジャンル
11月24日(金)
14:40~14:50
(10分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「妥協なき 相振り飛車」 ・西川流四間飛車 対 △3五飛型(4) 解 説:西川和宏五段
11月24日(金)
14:50~15:00
(10分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
詰将棋5手詰 ~設問49・50~
11月24日(金)
15:00~15:30
(30分)
NHKEテレ1・東京(Ch.2)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
安藤五段の講座は、模様のスケールを大きくする方法を指導。「フォーカス・オン」は、小松英樹九段の忘れられない一手を語っていただく。
11月24日(金)
15:00~15:45
(45分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第42期 岡田美術館杯女流名人戦 第2局 里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段 解 説:黒沢怜生五段 聞き手:藤田 綾女流初段 対局:2016年1月
11月24日(金)
15:45~16:00
(15分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「相振り飛車 基本のキ」 ・美濃囲いの戦い方3 講 師:藤倉勇樹五段
11月24日(金)
16:00~17:50
(110分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
決勝トーナメント 準決勝 高木祥一九段 vs 今村俊也九段 解 説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 対局日:2000年7月17日
11月24日(金)
17:50~18:00
(10分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
No.12 車の後押し絶好手 (3) [3子局編] 講 師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段
11月24日(金)
18:00~19:45
(105分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖
11月24日(金)
19:45~20:00
(15分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
No.16 攻める方向 (4) 講 師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段
11月24日(金)
20:00~21:48
(108分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
プロアマ指導対局(4子) 藤沢里菜女流本因坊 vs 宮本文義 解 説:小林 覚九段 聞き手:渡辺恵子 記 録:石塚茉希 読上げ:小田彩子
11月24日(金)
21:48~22:00
(12分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
Let'sチャレンジ詰碁 #310
11月24日(金)
22:00~23:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
高梨聖健特集 4 第15期 阿含・桐山杯 決勝 張 栩桐山杯者 vs 高梨聖健八段 解 説:高梨聖健八段 聞き手:万波奈穂三段 対局:2008年11月15
11月24日(金)
23:00~00:40
(100分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
本戦トーナメント 準決勝 第1局 加藤桃子女王 vs 香川愛生女流三段 解 説:中村 修九段 聞き手:真田彩子女流二段 記 録:伊藤沙恵女流二段
11月25日(土)
00:40~01:00
(20分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
「将棋の戦い方」 ・横歩取りの戦い方(3) 後手△3三角戦法 その2 ほか 講 師:滝 誠一郎七段
11月25日(土)
01:00~02:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
中飛車特集 三浦弘行九段 vs 黒沢怜生五段 解 説:黒沢怜生五段 聞き手:藤田 綾女流二段 対局日:2016年6月9日
11月25日(土)
02:00~03:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第60回 奨励会 池永天志三段 vs 西田拓也三段 鈴木廉太郎2級 vs 山城正樹2級 解 説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段
11月25日(土)
03:00~04:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
林 漢傑特集 5 第62期 王座戦 1回戦 山下敬吾九段 vs 林 漢傑七段 解 説:林 漢傑七段 聞き手:大沢摩耶 対局日:2014年6月19日
11月25日(土)
04:00~06:00
(120分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第26期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第2局 三村智保九段 vs 芝野虎丸三段 解 説:蘇 耀国九段 聞き手:高梨聖子 記 録:桂 篤五段
11月25日(土)
06:00~07:00
(60分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第60回 奨励会 西田拓也三段 vs 山本博志三段 解 説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 ゲスト:西田拓也四段 対局日:2017年2月4日
11月25日(土)
07:00~07:45
(45分)
囲碁・将棋チャンネル(Ch.700)

趣味/教育 > 囲碁・将棋

概要:
第86期 棋聖戦 第3局 羽生善治棋聖 vs 豊島将之七段 解 説:深浦康市九段 聞き手:井道千尋女流初段 対局日:2015年7月4日

ページの先頭へ戻る

ページの先頭へ戻る

アイコン説明

録画予約
:番組をリモート録画予約することが可能(リモート録画予約には、録画機器設定が必要となります。)
リモート録画予約は現在より8日間以内の放送番組が対象です。
リモート録画予約について詳しい説明はこちら
見たい番組
:番組を見たい番組一覧に登録することが可能(登録した番組はログイン後の見たい番組一覧より参照することができます。)
追
:[追っかけ再生]放送中にJ:COMオンデマンドで冒頭から視聴可能/無料
見
:[見逃し視聴]放送終了後にJ:COMオンデマンドで視聴可能/無料
視聴可能期間は番組によって異なります。
無
:[無料放送]無料でご覧いただける番組です。(J:COM TVご契約者のSTBに限ります。)
マルチチャンネル
:[マルチチャンネル]番組表に表示するチャンネルを切り替えることが可能
マルチチャンネルについて詳しい説明はこちら
チャンネル追加
:お気に入りチャンネルにチャンネルを追加することが可能
チャンネル削除
:お気に入りチャンネルからチャンネルを削除することが可能
HD
:高精細度テレビジョン放送(HDTV:High Definition Television)
16:9
:ワイドアスペクト比
コピー可
:コピーワンスの番組とダビング10の番組を指しております

凡例

  • [HV]HDTV
  • [解]音声解説
  • [前]前編
  • [手]手話通訳放送
  • [SS]サラウンドステレオ
  • [後]後編
  • [字]字幕放送
  • [B]圧縮Bモードステレオ
  • [再]再放送
  • [双]双方向放送
  • [N]ニュース
  • [新]新番組
  • [デ]番組連動データ放送
  • [天]天気予報
  • [初]初回放送
  • [S]ステレオ放送
  • [交]交通情報
  • [終]最終回
  • [二]2ヶ国語放送
  • [映]劇場映画
  • [生]生放送
  • [多]音声多重放送
  • [料]有料放送
  • [PV]ペーパービュー

キャンペーン・お得な情報

番組内容、放送時間などが実際の放送内容と異なる場合がございます。
番組データ提供元:IPG Inc.
TiVo、Gガイド、G-GUIDE、およびGガイドロゴは、米国TiVo Corporationおよび/またはその関連会社の日本国内における商標または登録商標です。
このホームページに掲載している記事・写真等あらゆる素材の無断複写・転載を禁じます。

Official Program Data Mark(公式番組情報マーク)
このマークは「Official Program Data Mark」といい、テレビ番組の公式情報である
「SI(Service Information)情報」を利用したサービスにのみ表記が許されているマークです。